Медицинское обслуживание в Японии

Система здравоохранения Японии тратит на свои нужды в два раза меньше денег, чем американская. В Японии существует запрет на прибыль страховых компаний, ограничения на оплату врачей и как следствие, иногда допускается неудовлетворительное отношение к пациентам. Японцы могут выбрать врача по своему усмотрению и посещают его намного чаще, чем американцы. Приемы в подавляющем большинстве случаев бывают в дни, удобные для больного.

Медицинское обслуживание в Японии

 Японцы – долгожители, чему в немалой степени способствует здравоохранение страны, а показатель младенческой смертности в стране восходящего солнца едва ли не самый низкий в мире. Хотя в Японии никто не потерпел финансовый крах из-за того, что кто-то в семье серьезно болен ведущие экономисты министерства здравоохранения считают, что система нуждается в существенных изменениях, ввиду того, что при всей ее демократичности, она нежизнеспособна в будущем.

Согласно исследованиям специалистов спрос на услуги здравоохранения Японии возрастет в ближайшем будущем в 3 раза в связи с тем, что в «стареющем» обществе комбинации недугов становятся более сложными, следовательно, дорогими для лечения. К 2050 году 40% японцев будут в возрасте 65 лет и более.

Недостаток молодых людей в Японии и застой в экономике не дают правительству увеличить бюджет Министерства здравоохранения, тогда как расходы на медицину в случае задержки реформ вполне могут увеличиться в 2 раза, констатирует организация экономического сотрудничества и развития.

По статистике, среди японцев опасность возникновения сердечного приступа гораздо меньше, чем у американца, но вероятность умереть у японца в два раза выше за счет перегруженности врачей. В стране наблюдается нехватка анестезиологов, акушеров, специалистов скорой помощи, что объясняется низкой заработной платой и слишком высокой нагрузкой в большинстве госпиталей. Специалисты переходят на работу в частные клиники, где рабочий день четко регламентирован и предлагается более достойная заработная плата.

Ввиду того, что отсутствует контроль над медицинским обслуживанием и сроком нахождения больного в клинике, правительство пыталось контролировать количество мест в больницах, но инертность общества и традиционные предпочтения не способствовали успеху в этом деле. Достаточно отметить, что роженицы Японии проводят в роддоме пять дней, тогда как американские женщины возвращаются домой на второй или третий день после родов.

Статьи по теме:

Оставить комментарий