Малоизвестные рецепты из Японии

Соке, роллы, суши – эти блюда сегодня можно встретить по всему миру. Но есть еще очень много замечательных блюд, которые, к сожалению, пока не столь известны. Вот некоторые из них: САКАНА-НО МИСОДЗУКЕ – это рыба, которая обжаривается в соусе мисо. Вам потребуется: 650-700 гр. филе рыбы(желательно с кожей), 0,5 стакана мисо пасты, 2 ст. л. сакэ, 2-3 ст. л. сладкого десертного вина.

Малоизвестные рецепты из Японии

Первым делом делаем пасту мисо. Берем стакан бобов сои, которые предварительно вымачивали три дня в воде. За 30 минут до начала приготовления, добавьте пару капель уксуса в ту воду, где замачивается соя. Сливаем воду, измельчаем бобы в мясорубке или блендере. Варим их минут 30-40 на малом огне, по необходимости добавляем воду – иначе они могут пригореть. Когда получается однородная масса – паста готова. Осталось только добавить немного соли.

Соус мисо выкладываем в кастрюлю, куда добавляем вино и сакэ. Затем всё тщательно перемешиваем и выкладываем слой рыбы, предварительно нарезав её одинаковыми кусочками. Кастрюлю заворачиваем в полотенце. Она должна простоять ночь. Утром рыбу нанизываем на шампуры и жарим как шашлык. Подается с рисом.

СУКИЯКИ – это говяжье мясо, которое готовится вместе с овощами

Вам понадобится:

200 г говяжьей вырезки, 200 г спагетти, 100 г грибов, 1 луковица репчатого лука, 1 баклажан, 4 желтка, 3 шт. картофеля.

Для соуса необходимо: 5 ст.л соевого соуса, 5 ст.л сакэ, 8 ст.л. воды.

Смешиваем все составляющие соуса. На горячую сковороду наливаем 1/3 часть получившегося соуса и доводим до кипения. Тонко нарезаем мясо пластинками и выкладываем на сковороду, где уже есть соус. Картофель, лук и кабачок нарезаем кружочками потоньше, грибы разрезаем пополам и выкладываем всё это на сковороду. Добавляем туда наполовину недоваренные макароны. Перемешиваем деревянной лопаткой. При необходимости доливаем соус.

Гарнира — вареный несоленый рис, можно и салат из овощей. Обязательно подавать к блюду мисочку сырого желтка – в него окунают каждый кусочек блюда.

ДАНГО – это рисовое пирожное

Вам понадобится:

Рисовая мука — 200 гр. , воды — 1/3 стакана, сахара 3 ч.л., корица, кунжут.

Сахар, муку и воду тщательно вымешиваем. Лепим из теста небольшие шарики. Их готовим в паровой кастрюле минут 20-25.

Шарики нанизываем на деревянную шпажку — по три штучки. Сверху посыпаем корицей и кунжутом.

Рисовую муку можно приготовить и дома — до полуготовности варим рис и измельчаем в муку.

Статьи по теме:

Оставить комментарий