Маленькие старые дома в Японии

Киото — поистине город контрастов. Рядом с храмами и  музеями, постоянно проходят фестивали. Старинные улочки и дома мирно соседствуют с современной промышленностью. Некоторые местные компании сегодня широко известны во всем мире. Например, «Нинтэндо» и её замечательные игровые приставки. Или же «Кёсэра». Которая производит техническую керамику и солнечные батареи. Большинство из них основаны сразу после Второй Мировой Войны и являются первыми детьми «экономического чуда» Японии.

Это чудо создавалось поколениями жителей, не только Киото, но и всей Японии. В то время быстро развивались предприятия, а вместе с ними и город лихорадочно разрастался домами и домиками, целыми кварталами и улицами. Дома, постройки тех времен, напоминают «хрущевки»: необходимо было быстрое решение проблемы жилья для большого числа рабочих людей. И устарели эти дома также быстро, как и наши «хрущевки».

Сегодня эти дома постоянно сменяются более современными и экономичными. Дома того времени не отличаются изяществом архитектуры или оформления. Они даже не отвечают требованиям комфорта и безопасности, каковыми их сегодня понимают японцы. Но пока подобные дома существуют, стоит прогуляться по улочкам между ними, чтобы сохранить часть их атмосферы себе «на память».

В основном эти дома белого цвета, иногда — покрашены в серый. Изредка встречается желтый цвет стен. Несмотря на блеклость красок видно, что будучи новыми, эти дома выглядели достаточно привлекательно. Местами на них уже хорошо укоренились черные пятна плесени.

Вдоль канала, который протекает недалеко от улицы, стоят горшки и ящики с цветами. Они замечательно ухожены, и, наверное, наиболее яркое украшение таких улиц.

Стульев тут тоже немало. Привычных нам скамеек тут не встретишь, что и сказать — местный колорит. На первых этажах эти престарелых зданий часто располагаются мастерские и мелкие лавочки.

На ветвях деревьев, которые растут вдоль улочки, развешены странные вещи. Они отдаленно напоминают птичьи кормушки или домики. Но они могут  быть развешены и просто для экзотической красоты.

Жители, которые обделены наличием балкона, или хотя бы общего внутреннего дворика, сушат белье на улице. При этом, ни капли не стесняясь соседей или прохожих. Особо везучие имеют не только балкон и дворик, но и маленький огородик. Особенно это приятно, если дом стоит на берегу реки.

Статьи по теме:

Оставить комментарий