Контроль рождаемости в Японии и аборты

Скорее всего, многих удивит тот факт, что аборты в Японии были легализированы еще в 1949 году, без малого на 10 лет раньше, чем в других развитых странах. И практически сразу же аборт перешел в ранг социально принятого явления, что вызвало бурю негативной критики со стороны европейских государств, с одной стороны и наплыв иностранок, желающих прервать свою незапланированную беременность, с другой стороны.

Контроль рождаемости в Японии и аборты

С начала двадцать первого века в Японии проводилось боле трехсот тысяч абортов в год. Многие критики называют легализацию абортов в Японии и отношение к этому явлению самих японцев, запоздалым разрешением на использование противозачаточных средств, в частности таблеток, к которым могут прибегнуть именно женщины, чтобы контролировать процесс рождаемости.

Итак, чтобы немного прояснить ситуацию, приведем официальные статистические данные о количестве проводимых абортов на территории Японии. По данным, которые предоставило Министерство здравоохранения, социального обеспечения и труда Японии, в 2007 году было сделано 256 000 искусственных прерываний беременность. Путем не сложных арифметических действий, можно подсчитать, что в среднем на 1000 японок в детородном возрасте (от 15 до 49 лет) приходиться чуть меньше десяти абортов.

С 50-х годов прошлого столетия намечается устойчивая тенденция сокращения числа абортов. В то время на 1000 японок приходилось более сорока абортов. Как известно из докладов министров здравоохранения, сокращение количества абортов связано с применением противозачаточных таблеток и других средств контрацепции.

В процессе проведения социологических исследований было опрошено 122женщины, которые хоть раз в жизни сделали аборт. Из них 28% (и это первое место) причиной аборта стал нестабильности отношений со своим партнером, проще говоря, девушки не состояли в официальном браке. На втором месте (а это16% опрошенных женщин) причиной аборта были названы финансовые трудности.

Искусственное прерывание беременности в Японии, если брать данные за 2007 год, в 95% случаев проводилось до одиннадцатой недели беременности. При этом 8% женщин, решивших сделать аборт, были по возрасту моложе 20 лет. Наибольшее количество абортов, а это более 65000, приходится на возрастную группу женщин от 20 до 24 лет. На втором месте по количеству абортов находиться возрастная категория женщин старше 40 лет.

Статьи по теме:

Оставить комментарий