История японского оружия

Говоря о традиционном японском оружии, в первую очередь вспоминается лук или юми, как называют его японцы, известный им еще с доисторических времен. Синтоистские обряды аристократии неизменно сопровождались стрельбой из лука, а в военном искусстве лук был в совершенстве освоен самураями. Лук, применяющийся в Японии, несколько отличается от европейского лука, он ассиметричен, верхняя его часть где-то в два раза превышает нижнюю. Общая длина лука 2 метра, но при необходимости лук мог быть длиннее.

История японского оружия

 Лук создан из двух составных частей, внешняя часть изготавливается из дерева, а внутренняя – из бамбука. Нужно было совершенное владение техникой стрельбы из этого лука, чтобы точно попадать в цель, потому что стрела, выпущенная из оружия такой конструкции, не имеет прямую траекторию полета. Стрела из данного лука поражает цель на расстоянии 60 метров, более опытные воины выпускали стрелы на расстояние 120 метров.

Японцы считали, что стрела, летящая со свистом, должна рассеять злые чары, поэтому наконечники длинных стрел делались полыми и издавали звук в полете. Были в ходу огромные луки, которые натягивались несколькими воинами и могли уничтожать лодки противоборствующей стороны.

Следующий распространенный вид оружия копье, которым пеший воин сбивал с коня самураев. Воин, потерявший коня, становился не настолько опасен для соперника. Чтобы управляться с пятиметровым копьем, нужны были особые физические данные и сила. Почти у каждого клана Японии была определенная длина копья и вид наконечника.

Со временем военное искусство становится методом самосовершенствования и спортивной борьбы. Копье изжило себя, на смену ему в 1603 году приходит искусство ведения боя с мечом, который называется по-японски кэндзюцу. Этот вид оружия настолько слился с образом самурая, что японцы назвали его «душой самурая». Многослойная обработка стали в кузнице делает меч особо надежным и острым. Затачивалась только выпуклая сторона, другая сторона являлась как бы щитом во время поединка. Купить меч было по карману только состоятельным людям, потому что технология производства такого меча очень трудоемка и длительна по времени. И в наши дни меч, созданный мастером 17 века – драгоценная реликвия, стоящая огромных денег. Перед смертью, по-обыкновению, самурай указывал в завещании кому из сыновей оставляется тот или иной меч.

В военном деле помимо меча использовались боевые шесты, оружие в виде двузубой железной вилки, боевой нож, боевой веер и многое другое.

Статьи по теме:

Оставить комментарий