Императорская гробница открыта для ученых

Недавно группа, состоящая из шестнадцати экспертов, которой руководит Ассоциация Археологов, Японии получила доступ в императорскую гробницу — склеп Госаси. Ученым впервые позволили проникнуть в помещение императорского склепа. Археологи добивались доступа внутрь Госаси на протяжении 30 лет.

Но доступ к ней был весьма ограничен, ходили слухи, что власти опасались, что раскопки ученых прольют свет на связи «чистой» крови японских императоров и Кореи, а также, что в нескольких могилах и вовсе не было императорских останков.

«Главный результат этого события — мы впервые смогли войти в Госаси для исследований» — поделился радостью Кодзи Такахаси, японский археолог из университета Тояма, который в составе группы побывал в склепе.

Гробница Госаси находится в префектуре Нара. В ней упокоены останки императрицы Дзингу, которая была женой 14-го императора Японии. Дзингу, по некоторым версиям правила за сына с 200 года н.э.. За 2,5 часа, которые отвели археологам они успели исследовать только нижнюю часть холма. Раскопки археологам делать запретили, но им всё равно удалось сделать открытие — на восточной стороне они обнаружили неизвестную до сих пор церковную площадку.

Несмотря на то, что управление по охране памятников охотно делится результатами проведенных исследований, доступ к могилам для независимых археологов по-прежнему закрыт.

Ученые считают, что подобное отношение управления вызвано боязнью, потерять бюрократический контроль над этими памятниками. Среди древнейших, а значит и самых значимых памятников-могил, которые находятся под юрисдикцией этого управления, лишь немногие могут содержать останки императоров и их семей.

Другие эксперты считают, что отсутствие компромисса обусловлено тем, что консерваторы боятся раскопок. Потому что последние могут раскрыть связь между, «чистой императорской линией» Японии и материком, например, с корейскими династиями.

И все же самым лакомым кусочком — главной гробницей, в которую бы хотели попасть археологи, до сих пор является могила 5-го века, в которой похоронен император Нинтоку. Находится она в префектуре Осака. Управление отказывает ученым в их попытках получить доступ к могиле Нинтоку, под предлогом того, что единственная лодка, на которой разрешено пересекать ее ров, слишком старая, а потому использование её опасно для жизни. Этот мавзолей имеет в длину 486 метров и является крупнейшей гробницей Японии.

Статьи по теме:

Оставить комментарий