Графический дизайн японских сайтов

Человеку свойственно восторгаться прошлым. Именно поэтому сегодня Рунет насыщен агитационными плакатами советского времени — «Болтун – находка для шпиона», «Будь бдительным!», «Пьянству — бой!» и многими другими. Все помнят, как выглядят плакаты с анонсами фильмов времен СССР, главная страница любимых детских журналов «Сделай сам», «Трамвай» или «Мурзилка», обложка пластинки восходящих звезд. Конечно фантазии художникам СССР было не занимать! Да и дизайнерам тоже, хотя слова тогда такого еще не было.

Графический дизайн японских сайтов

А задумывались ли вы — у иностранцев есть подобные поводы для такой же ностальгии. Конечно, изобразительное искусство развито в любой стране. Хотите полюбоваться графическими работами тех времен?

Проводником нашим станет, как ни странно, отнюдь не японец — Райан Хейгман. Жителям Японии обладают богатой культурой, которая просто обязана иметь замечательное графическое отображение. Пролистаем же с любопытством страницы японской графической истории 50-х годов.

Райан Хейгман в течении долгого времени оставался самоотверженным фанатом японской культуры. Он занимался необычным коллекционированием – перелистывал старые постеры, обложки книг, афиши и журналы, которые выходили в Японии на протяжении второй половины 20-ого столетия. Недавно Хейгман накопил столько материала, что пришлось открыть свой сайт. Тут представлены на обозрение для всех желающих богатая коллекция работ, выполненных японскими художниками и дизайнерами.

К шедеврам прошлых десятилетий понемногу прибавляются наиболее замечательные плоды современных мастеров, а также временами появляются особые изюминки — изображения, возрастом, зачастую, более 130 лет!

Сайт предоставляет возможность каждому, кто интересуется японской графической культурой, рассмотреть в деталях каждое из представленных изображений. Благодаря этой возможности гораздо легче понять, что хотел показать зрителям автор. Если у вас хватит знаний – можете даже прочитать иероглифы. Даже если не знаете – по картинкам всё очень легко угадывается. Каждый день вы сможете наблюдать на этом сайте новые, найденные Райаном Хейгманом, работы японцев. На сайте рядом располагаются реклама милых детских игрушек и самоучитель для будущих самоубийц. Тут нет места какой-либо одной идее, кроме той, что все работы – японские.

Статьи по теме:

Оставить комментарий