Гири для японцев – это норма поведения людей

Долг благодарности, обязательство и церемония исполнения обязательства – это и есть гири. Выполняется гири при отношениях лиц старше 40-45 лет. Но в виде особого долга благодарности гири сохраняется у всех японцев без исключения. В Японии долг благодарности исполняется два раза в год: в середине года поминаю усопших, в конце года выплачивают премию служащим.

Гири для японцев – это норма поведения людей

Гири выполняется при совершении сделок, оно распространено и в политических отношениях, и среди писателей, мастеров прикладного искусства. При помощи гири передаются знания мастерства. Чувство гири выражается в виде радости или горя при общении с друзьями, знакомыми.

Люди разного пола и возраста по-разному относятся к гири. Девушкам они кажутся добродетельными, современными. Юношам гири представляются устаревшими, эгоистичными. Люди старшего поколения считают гири высшей моралью. Определенная сдержанность к гири выказывается у людей среднего возраста. Несмотря на различные отношения к гири, для японцев оно является социальной нормой поведения. В своем сознании японцы не отделяют гири от такого понятия, как «человеколюбие» — ниндзё. Это понятие более признано в молодежной среде. Гири и ниндзё тонко психологически отличаются друг от друга. Так, гири можно охарактеризовать, как определение общественных отношений, а ниндзё – это искренние чувства, которые человек переживает в этих отношениях.

Гири и ниндзё отображают нелегкие и особенные связи японской культуры, которые управляют поведением людей.

Смысл гири можно трактовать по-разному, он зависит от густоты личных чувств при отношениях. Гири могут быть просто формальностью, а могут быть и глубоким переживанием. И если переживания оказываются искренними, то гири плавно переходит в состояние ниндзё.

Фактического перевода слову гири не существует, поэтому ему просто даются некоторые характеристики: обязательства одного человека перед другим; но нельзя требовать выполнения этих обязательств – их исполняют добровольно. Отношения гири, однажды возникнувшие между людьми, уже никогда не меняются. Связи гири определяются на разных общественных и психологических степенях. В современном понятии подчиненный обязан проявлять гири по отношению к руководителю, но и руководитель не должен оставлять без внимания своего подчиненного. Люди, отступающие от правил гири, принимаются окружающими, как неблагодарные и безнравственные личности.

Из вышесказанного следует, что гири руководит поведением людей.

Статьи по теме:

Оставить комментарий