Энергия инь и ян в пище

Главное для нашего организма в пище это живительная  энергия. Но энергия не простая, а в правильном соотношении составляющих ее начал инь и янь. Для организма важна энергетическая часть пищи, а совсем не отходы забивающие желудок, которые с течением времени превращаются в яд вызывающий многие болезни и как следствие преждевременную старость. Японцам давно известно, что неверный подход к питанию это основная причина болезней и старости.

Энергия инь и  ян в пище

Организм человека будет в отличной форме, если он получает из рациона гармоничное  соотношение инь и янь продуктов. В этом случае человек чувствует себя бодрым, активным и жизнерадостным, даже не смотря на то, что количество потребляемой им пищи уменьшилось

Инь представляет энергетику земли, а янь это энергетика неба и духа. Из-за того что человек  изначально от природы привязан к  земле обуславливает преобладание продуктов инь-группы в его рационе в ущерб продуктам группы янь.

Каудзо Ниши дает рекомендации пересматривать свою диету, в направлении уменьшения количества потребляемых инь-продуктов и в сторону увеличения янь-продуктов. Таким образом, можно сбалансировать рацион, достигнув золотой середины. Такой баланс, по словам Каудзо Ниши, необходимо поддерживать на протяжении свсей жизни, по возможности, избегая перевесов в сторону одной из энергий.

Организм чутко  реагирует на гармонию инь и янь энергий, и если она будет достигнута, то он сам перестанет просить различные вредные полуфабрикатные продукты, лимонады, пирожные, рафинированные продукты и алкоголь.

Для каждого человека оптимальное количество энергий  инь и янь очень индивидуально и в этом вопросе нужно положиться на внутренние ощущения организма, который сам подскажет как ему лучше. Но есть и общие правила, которые помогут укоротить путь достижения внутренней гармонии, и они заключаются в следующем:

• Не переусердствовать в еде. Застолье покидайте слегка голодными.

• Употреблять минимум напитков и продуктов инь (особое внимание к помидорам, картошке и баклажанам).

• На вашем столе должно быть минимум жареной пищи, черного чая и кофе.

• Тщательнее пережевывать пищу, отчего она станет и вкуснее и полезней.

• Избегать белого хлеба и сдобы. Стараться печь хлеб самим из цельных зерен или муки грубого помола.

• 50-60 % рациона — злаки.

• 20-30 % рациона — фрукты и овощи.

• 5-10 % рациона – злаковые и овощные супы.

• 5-10 % рациона  — морские продукты, бобовые и водоросли.

• Очень редко употребляйте мясо, птицу и яйца.

Статьи по теме:

Оставить комментарий