«Chunichi Dragons» — сумчатый талисман японского бейсбола

Для молоденьких японских девушек самый горячий представитель мужского пола — это не актёр или какой-нибудь другой поп-идол. Это коала Доала, который является талисманом бейсбольной команды «Chunichi Dragons», что базируется в Нагои и играет в высшей лиге.

Доала  — существо с забавной головой коалы, которая почему-то голубого цвета. Она украшена бровями и командной кепкой, тоже синего цвета. Фигура у Доала — стройная и спортивная. Он является символом команды уже 14 лет. Все удивляются, каким образом коала стал символом команды, которая называется «Драконы». А всё дело в связях этого японского города и австралийских коал. Одну из этих замечательных зверушек зоопарк Нагои принял на попечение в 1984 г.

Доала прочно удерживает популярность среди поклонников команды «Драконы». А в последнее время он стал приобретать всё больше популярности и в масштабах всей Японии, особенно среди молодежи. Коала-талисман добился такого статуса сразу после выпуска книги «Тайны Доалы». Это произведение продавалось настолько быстро, что первый тираж едва ли составил 10% от проданных за несколько недель 120000 копий. Книга содержит остроумные ответы Доалы на разнообразные вопросы. Тут есть и вопросы о деньгах и обществе, любви и многом другом. Нынешний статус коалы Доалы в очередной раз подтвердил, что команда не зря в трудную минуту вернулись к своему старому пушистому другу.

В 1997 году, когда «Драконы» перебрались со старого стадиона Нагои в новый — «Купол Нагои», они решили выступить с новым командным талисманом- драконом Сяороном. Управляющие команды посчитали, что этот момент наиболее подходящий для того, чтобы сменить талисман команды с «Драконы». Тогда Доала находился грубо говоря на грани ухода из большого спорта. Отказаться решили также из-за того, что коала в то время была довольно пухлой и жирной, и совсем не отвечала спортивной тематике. Сегодня Доала — воплощение спортивных надежд и чаяний. Ведь он сказал, что не будет уходить из спорта,  и стал придерживаться диеты. Теперь он, наконец, стал истинно спортивным талисманом и может вытворять различные трюки вокруг своих фанатов и прочих посетителей стадиона.

Но не всем этот талисман по нраву — множество детей начинают плакать, как только видят Доалу. Именно поэтому ни в одной из акций, где есть Доала, нет маленьких детей.

Статьи по теме:

Оставить комментарий