Что такое Японская кухня

Японцы большие любители сырой рыбы. Но перед употреблением в пищу рыбу необходимо подготовить: для этого ее нарезают тонкими кусочками и вымачивают в соевом соусе с добавлением уксуса или хрена. Но также любят японцы и приготовленную традиционным способом рыбу: жаренную или вареную. Также ее сушат, маринуют, вялят. Рыба — основная еда японцев.

Что такое Японская кухня

Кацуобуси. Для приготовления этого блюда используется тунец. Необходимо вынуть все кости, разрезать рыбу на части, а далее высушить в духовке. Затем вывесить рыбу в темном, прохладном месте с необходимой влажностью. Готовая рыба покрывается характерной зеленью, имеет специфический вкус и аромат. Далее из нее готовятся супы и домашние консервы к рису.

Сушеная сепия. Это кальмары, моллюски, каракатицы. Их сушат на солнце, в результате чего моллюски становятся очень тонкими, далее их нарезают мелкими кусочками и продают как готовый к употреблению продукт.

Осьминог. Осьминога отваривают, режут и вымачивают в уксусе. Мясо это достаточно специфично по вкусовым качествам, но японцы его любят.

Суси. Это бутерброд по-японски. Выглядит это как горсть риса с овощами и ломтиком сырой рыбы, завернутое в морские водоросли.

Фугу. Готовится из рыбы иглобрюх. Ее едят как сырую, так и жареную. Фугу готовят только высококлассные повара, имеющие лицензии, так как внутренности очень ядовиты, от их яда можно умереть.

Сасими. Готовится из сырой рыбы, окунаемой в соевый соус, с добавлением хрена. Для приготовления сасими используется тунец, лещ или фуга.

Тэмпура. Это блюдо готовится из креветок, которые обмазывают тестом и жарят в растительном масле. Креветки можно заменить мясом или овощами, но все же считается, что основным продуктом для тэмпуры являются креветки.

Японцы едят и мясо, но это достаточно дорого, поэтому многим не могут себе это позволить. Из мяса, японцы готовят самую разнообразную еду. Самое известное – это сукияки. Блюдо это начали готовить в Японии около девяносто лет назад, оно состоит из ломтиков мяса и овощей с приправами.

Японцы очень любят свою национальную еду удон и соба, похожие на крупную лапшу. Удон замешивается из пшеничной муки на воде, а соба готовится из гречневой и пшеничной муки с добавлением в тесто яиц. Эти кушанья продают даже на улицах.

Но основным кушаньем у японцев является рис. Существует семьсот сортов риса, в Японии выращивается сорок четыре, хотя предпочтение отдается одному сорту — моти-гомэ. Японцы едят рис несколько раз в день считая, что рис помогает сберечь здоровье. И действительно в Японии заболеваний сердечнососудистой системы меньше, чем в Европе. Вероятно, это имеет взаимосвязь с японской кухней.

Статьи по теме:

Оставить комментарий