Чаепитие для японцев – это целое искусство

Нигде в мире чай не имеет такой высокой популярности, как в Японии. Здесь о нем уже известно 12 веков. Чаепитие в этой стране – это не простое утоление жажды, это особая церемония тя-но ю. Она соединяет и наблюдение за природой, и наслаждение искусством, и размышления, и общение. Приготовление чая требует обязательного уединения и тишины, так как это творческий процесс, церемония.

Чаепитие для японцев – это целое искусство

Раньше японцы знали только местные виды чая невысокого качества. И только в 12 веке они распознали вкус настоящего чая. Тогда они узнали, что исключительный по своему вкусу китайский чай можно вырастить и в Японии. С этого времени началось развитие японского чаеводства.

В настоящее время в Японии существует большое количество различных сортов чая, среди которых имеется два основных вида: листовой чай и пудра.

Из первых верхних листов чайного куста изготавливают высший сорт зеленого чая, который представляет собой чай-пудру, предназначенного только для чайного церемониала.

Из листьев, расположенных на втором уровне куста, изготавливают чай второго сбора, который предназначен для хороших ресторанов и для приема гостей в доме.

Самый простой чай, изготовленный из старых и крупных листьев с нижней части куста, японцы пьют в будней жизни. Такой чай во всех небольших ресторанах подают бесплатно. В нем содержится немного кофеина, и пьют его холодным в летнее время года.

Существует еще один вид чая, изготавливаемый из стеблей и веточек чайного куста. Его следует пить холодным, в нем содержится мало кофеина. Для придания вкуса этому чаю, его варят, а не заваривают.

Японцы в своем ассортименте имеют необычный чай из смеси крупно листового зеленого чая и зерен воздушного риса.

Так же японцы пьют чай, изготовленный из пудры морской капусты, чай пьют обязательно охлажденным.

Оригинальный чай из заваренных кипятком подсоленных цветов сакуры пьют только в особых случаях.

Зеленый чай у японцев считается символом общения, он присутствует почти на всех встречах. Этот чай заваривают в предварительно споласкиваемых горячей водой фарфоровых чайниках. После тог, как чай заварили, его следует накрыть крышкой и дать настояться. Затем, не добавляя кипятка, разливают по чашкам.

Японцы большое значение придают посуде для чая это должно быть произведением искусства, а не простая чашка. Посуда, подобранная искусно и с любовью, улучшит настроение во время чаепития и привнесет радость и гармонию.

Статьи по теме:

Оставить комментарий